Поиск
Пример: сбербанк   

Ломбардный кредит – альтернатива банковскому кредиту

Ломбардный кредит – альтернатива банковскому кредиту

Можно сказать, история негосударственного потребительского кредита началась с ломбардных лавок. Первый ломбардный кредит возник в XV веке во Франции, организовали его ростовщики из Ломбардии, отсюда и произошло название – ломбард. Ломбардный кредит, проходя свою историю и распространяясь по всему миру, претерпевал разные статусы – он был великолепной альтернативой банковскому кредиту, потом, «однодневным» учреждением, клиентам которого неважен был возврат залога, главным было - получить деньги на «неотложные нужды». Более чем за пять веков одна картина сменяла другую. Уже сегодня, в наши дни, ломбард считается серьезным учреждением, является альтернативой банковскому кредиту и пользуется широким спросом.
Ломбард – это кредитное учреждение, входящее в состав небанковских кредитных организаций. Ломбард – это возможность получить ссуду, под соответствующий залог, в случае непредвиденного финансового затруднения, залог остается в ломбарде. Единственным минусом ломбардного кредита, является заниженная оценка залога. Цена залога должна превышать кредитную ссуду на 30-50%. Ломбард предоставляет краткосрочные кредиты, на несколько месяцев.
Во многих случаях, ломбард становится альтернативой банковскому кредиту. Во-первых, для оформления потребительского кредита в ломбарде, не требуется пакет необходимых документов, достаточно оставить залог, который по оценочной цене превышает кредитную сумму. Во-вторых, свободный график выплаты кредитного долга, после 100% выплаты, возможность забрать залоговый предмет. В-третьих, возможность получить деньги наличными в полное распоряжение. Для оформления кредитного договора в ломбарде, есть начальное возрастное ограничение – только совершеннолетние.
Учитывая то, что залог может оставаться в собственности ломбарда (в случае если заемщик не вернул требуемую сумму), ломбарды имеют свою сеть магазинов, складов.

Как получить ломбардный кредит?

Главным требованием ломбардного учреждения, при оформлении кредитного договора, является залог, который необходимо предоставить, а также паспорт, для учета. У каждого ломбарда свои требования, правила, условия, но факт остается один - ломбардный кредит – альтернатива банковскому кредиту, и положительных сторон у него много.
Что может служить залогом при оформлении кредита в ломбарде? Основными залоговыми единицами являются ювелирные изделия из драгоценных металлов. Кроме этого, в список возможного залогового имущества входит: техника (желательно с действующим гарантийным сроком), антиквариат (подлежит серьезной оценке экспертов), а также, в некоторых случаях возможны – автомобиль, недвижимость. Все зависит от администрации ломбардного учреждения и их требований, от региона (что тоже, имеет большое значение), суммы запрашиваемого кредита и мн.др. факторов.
Администрация ломбардного – кредитного учреждения, может либо согласиться, либо отказать в выдаче кредита, даже в зависимости от человеческих факторов, например, поведение потенциального заемщика не отвечает нормам общественного порядка и т.п.
Ломбардный кредит, также, как и банковский, облагается процентными ставками, начисление едет ежедневно, в среднем 1.5% , в зависимости от срока кредита (чем больше срок, тем меньше процент). Залоговый предмет находится в камере хранения (склада) ломбарда, кредитор несет ответственность за предоставленный ему залог. Вместе с кредитом, заемщику оформляется залоговый билет (своего рода обратный договор), в котором оговорены срок, сумма. Заемщик, в случае необходимости, имеет право продлить договор.
Несмотря на легкость, доступность ломбардного кредита, как альтернативы банковскому кредиту, не стоит забывать о бдительности. Обязательно обратите внимание на следующие пункты: ломбардное учреждение обязательно должно иметь лицензию, иметь длительный опыт работы и положительные отзывы заемщиков. Оформляя кредит, узнайте – где и в каком состоянии будет храниться Ваш залог.

08.11.2010
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS