Поиск
Пример: сбербанк   

Продажа залоговых автомобилей банками

Продажа залоговых автомобилей банками

Предположим, наступил неприятный момент в вашей жизни и ваш любимый автомобиль, к сожалению, уйдет с «молотка», т.к. вы в свое время заложили его в качестве залога в одном из солидных банков России. Судьба вашего автомобиля уже решена. И не сегодня-завтра банк запросит у вас как у залогодателя оригинал паспорта транспортного средства (ПТС) и конечно копию свидетельства. Вы должны будете пойти на встречу т.к. ваше транспортное средство будет обеспечивать исполнение обязательства по спрашиваемому кредиту. Мы рады вам сообщить, что договор залога автотранспортного средства не подлежит государственной регистрации. Вам будет достаточно письменно все описать и подписать. Такой договор будет иметь силу воздействия с момента его подписания. Обязательной государственной регистрации подлежат воздушные морские и речные суда.
Кредитные организации таким положение вещей конечно недовольны. Этот вопрос об обязательной государственной регистрации договоров залога автомобильного транспорта маячит красным полотном и требует законодательного введения в практику. От этой незаконности страдают кредитные организации. Даже если по обоюдному согласию сделка оформляется через нотариуса, это не дает полной гарантии добросовестного исполнения обязанностей собственника- законодателя. На лицо риск отчуждения заложенного имущества собственником законодателем (возможно, таким лицом будете являться и вы) без согласия залогодержателя (это именно банк кредитор).

Здесь могут возникнуть много неприятных моментов. При переходе права собственности на предмет залога, а именно транспортного средства, к третьим лицам в щекотливом положении может оказаться новый собственник имущества. Это может произойти следующим образом, а именно когда обращение взыскания на предмет залога кредитором, автомобиль могут изъять у нового хозяина в счет погашения кредитного обязательства проштрафившегося заемщика т.к. залогодержатель не утрачивает право обратить на собственность взыскания. Новый собственник гасит задолженность перед банком и тут же получает право искового требования к залогодателю. В любом случае банк (залогодержатель) заинтересован, прежде всего, в погашении задолженности.

Производится акт приема- передачи оригинала паспорта транспортного средства т.к. ПТС необходим в случае перепродажи автотранспортного средства и в нем есть все сведения о владельце транспортного средства. Хотя владелец средства передвижения может в любой момент сделать дубликат ПТС в ГИБДД, заявив о патере или пропажи оригинала и беспрепятственно продать свою собственность.

Если заемщик не исполняет обязательства обеспечиваемое, то кредитор может обоснованно иметь право продать взыскание на предмет залога. Возможно, при благоприятных обстоятельствах банк сможет погасить кредит за счет других источников. В противном случае банк- кредитор вынужден при помощи реализации залога обеспечить себе источник средств. Все это будет происходить в законном судебном порядке. Что бы дальнейшие действия были законны, в первую очередь накладывается арест на предмет залога, в нашем конкретном примере автотранспортное средство. Если суд примет решение в пользу кредитора-залогодержателя, то ваше средство автопередвидения плавно становится предметом продажи. Его собственно продадут с торгов кому угодно, но как правило через службу служебных приставов.
Производя небольшой анализ можно к выводу, что транспорт в наше время является наиболее ликвидным имущественным залогом. Автомобиль можно очень быстро и без проблем продать в любое время дня и ночи. Оборотной стороной является незащищенность вида залога в виду того, что он не подлежит государственной регистрации.
Предупреждаем и настоятельно рекомендуем, при покупке подержанного автомобиля с рук нужно быть предельно внимательным и предпринять все меры предосторожности, чтобы вам не попался заложенный автомобиль. Как вы можете удостовериться в «залоговой чистоте» автомобиля? Увы,- лозунг проверяй, но доверяй, как нельзя лучше подходит к выше описанному примеру.

26.03.2011
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS