Поиск  

Пример: авто   

Возобновляемая и невозобновляемая кредитная линия

Возобновляемая и невозобновляемая кредитная линия

Существует огромное количество причин, из-за которых какая либо компания или фирма вынуждена, обратится в банк за получением ссуды или кредита. Правда стоит отметить, что довольно большое количество фирм выказывают такую потребность и с достаточно завидным постоянством. Именно в этом случае любому заемщику проще оформить договор на открытие кредитной линии. На сегодняшний день банки могут предоставить два вида такого рода кредитного продукта на выбор. А именно не возобновляемая и соответственно возобновляемая кредитная линия. В случае выбора не возобновляемой кредитной линии банки, как правило, предоставляют заемщику возможность получать кредиты по частям или траншами. Проще говоря, заемщик получает возможность делать запросы в банк на получение необходимого количества денежных средств, по мере надобности.

В этом случае данный способ кредитования подойдет для того чтобы, поддерживать платежеспособность фирмы или компании. Такой вид кредитной линии в основном подходит тем организациям, которые периодически нуждаются в небольших суммах, и при этом уверенные в получении необходимой суммы в нужный момент. Так же такой вид кредитной линии подойдет для тех компаний, которые оплачивают сумму за товар по частям, или по факту получения товара. В случае выбора возобновляемой кредитной линии заемщик получает гораздо больше возможностей. Объясняется этот факт тем, что банки устанавливают конкретный лимит задолжности, и уже в этих строго установленных рамках заемщик погашает заем, с возможностью повторного получения кредита.

Вследствие чего данная кредитная линия дает возможность финансирования нескольких этапов деятельности производства или фирмы. Но, так же как и предыдущий вид кредитной линии, данная линия имеет ряд минусов. К таким минусам в первую очередь относится довольно высокая процентная ставка, относительно стандартных кредитов. Это связано с тем, что банковское учреждение должно постоянно переводить транши или денежные средства на счет фирмы заемщика. При выборе конкретной кредитной линии в первую очередь стоит учесть размер необходимых средств, которые заемщик собирается взять в кредит. При использовании возобновляемой кредитной линии,будущий заемщик должен знать, что данный вид делится на два подвида, а именно на те, что с лимитом задолжности и те, что с лимитом выдачи. Возобновляемая кредитная линия с лимитом выдачи дает возможность заемщику получать кредиты установленное число раз, и при этом совокупность всех траншей не должна превышать сам лимит задолжности. В случае с кредитной линией с лимитом задолжности, заемщик, погашая задолжности по кредиту, имеет возможность неоднократного использования кредитных средств, но при этом сумма задолжности довольно ограниченна. Проще говоря, заемщик может брать кредит неограниченное количество раз, правда сумма такого займа будет фиксированной. Такой вид кредитной линии подходит тем компаниям, которые нуждаются в деньгах периодически или же тем, кто заранее хочет избавиться от излишних финансовых проблем.

Опубликовано: 1.01.2012   |  Рубрика: Кредиты   |     175

© 2009-2012 Новости Татарстана