Поиск
Пример: сбербанк   

Договор кредитной линии

Договор кредитной линии

Не редко при оформлении кредита в банке заемщику приходится сталкиваться с не совсем понятной ему терминологией, что затрудняет понимание кредитного договора в целом. Одним из таких терминов является «кредитная линия».

Попробуем разобраться, что означает понятие кредитная линия, и какова ее роль в отношениях между клиентом и банком. Кредитной линией называют оформленное юридически обязательство, в соответствии с которым, банк предоставляет клиенту по первому его требованию доступ к кредитным средствам в ранее оговоренные сроки и в рамках установленного лимита.

Устанавливается данный лимит в момент подписания договора, являющимся отправным документом при возникновении каких-либо вопросов по гражданским правоотношениям между клиентом и банком.

Договор, на основании которого открывается кредитная линия, не редко становится первой ступенью на пути к длительному сотрудничеству между клиентом и банком, а так же, на основании заявки заемщика служит для заключения каких-либо конкретных договоров. Договор всегда содержит два обязательных условия: допустимый размер задолженности на день заключения нового договора и ограничения в размере предоставляемых кредитных средств.

Договор кредитной линии заключается как с юридическими, так и с физическими лицами. Прежде, чем принять окончательное решение относительно предоставления кредитной линии, специальными службами банка проводится проверка таких факторов, как:

1. Кредитная история клиента;
2. Наличие обеспечения кредита в виде уже имеющихся у клиента денежных средств на балансе;
3. Срочность и причины получения кредита;
4. Выгода обеих заинтересованных сторон, заключивших договор.

Основные виды кредитных линий:

1. Рамочная линия, при которой оговаривается лимит общей суммы, но снимаются какие-либо ограничения относительно количества и размера сумм в заключаемых по требованию клиента разовых договорах.
2. Возобновляемая кредитная линия, при которой оговаривается возможное количество обращений в определенный период времени, а так же лимит при предоставлении разовых сумм, но отсутствуют ограничения на максимальную сумму.
3. Линия свинг, при которой возможно использование открытой кредитной линии поочередно сразу двумя фирмами.

Процентная ставка, начисляемая по кредиту, зависит от цели получения кредитных средств, суммы и сроков кредитования, кредитной истории и финансовой стабильности заемщика, и определяется для каждого клиента индивидуально. Договор кредитной линии включает в себя все нюансы и тонкости, связанные с кредитованием.

Сегодня на выбор юридическим лицам и частным предпринимателям банками представлено большое количество программ по открытию кредитных линий. В связи с тем, что различные программы предусмотрены к различным условиям ведения бизнеса заемщиком, последний имеет возможность выбрать ту программу, которая лучше всего подходит именно ему.

23.05.2011
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS