Поиск
Пример: сбербанк   

Открытие кредитной линии

Открытие кредитной линии

Для того чтобы любой бизнес успешно развивался, требуются немалые денежные вложения. Распланировав деятельность своего предприятия на некоторое время вперед, можно без труда прикинуть, какого размера финансы необходимы для развития бизнеса в течение этого времени.
Не беспокоиться о возможном недостатке денежных средств, и не находиться в постоянном поиске источников финансирования, поможет открытие кредитной линии.

Основное отличие обыкновенного кредита от кредитной линии в том, что при оформлении кредита вам предоставляется вся сумма единовременно, в то время как при открытии кредитной линии денежные средства вы получаете, так называемыми, траншами (частями) в течение всего периода действия кредитной линии. При открытии кредитной линии заранее оговариваются размеры лимитов и траншей, сроки выплат, а после указываются в условиях договора.

Кредитные линии можно подразделить на два основных вида – возобновляемые и невозобновляемые. При этом максимальный размер кредитной линии устанавливается банком для каждого заемщика индивидуально.

Как правило, предоставление кредитной линии осуществляется под обеспечение, в качестве которого выступают либо залог имущества, либо поручительство.Но в некоторых случаях возможно открытие кредитной линии без обеспечения. Обычно это происходит в отношении постоянных, надежных клиентов банка, имеющих положительную кредитную историю и стабильное финансовое состояние.

Обычно срок действия кредитной линии составляет не более двух лет. Однако в некоторых банка возможно открытие кредитной линии на более продолжительный срок. Открывая кредитную линию на срок более 1 года, банк потребует предоставить в качестве обеспечения ликвидный залог. Как правило, таким залогом является недвижимость.

С гораздо большей охотой банки открывают кредитные линии крупным предприятиям. Однако и индивидуальный предприниматель имеет шанс воспользоваться кредитной линией, доказав свою платежеспособность и полностью удовлетворив все требования и условия банка.

При открытии кредитной линии главным требованием банка является наличие у заемщика расчетного счета в этом банке. Предприятие должно иметь стабильную деятельность и уровень дохода, позволяющий без лишних затруднений выполнять кредитные обязательства.

Главное преимущество, которым обладает кредитная линия перед обычным кредитом – это существенная экономия на процентах. Это объясняется тем, что начисление процентов банком происходит только в случае фактического использования кредитных средств. Соответственно при оформлении кредита банком начисляются проценты сразу на всю кредитную сумму. А в случае с кредитной линией банк начисляет проценты по мере того, как кредитные средства используются.

Кроме экономии на процентах кредитная линия выгодна и экономией времени, так как отпадает необходимость в оформлении залога и сбора полного пакета документов для получения очередного кредита. Тем самым обычный кредит – это хороший выход из конкретного финансового затруднения, в то время как кредитная линия дает возможность планирования деятельности на длительный срок, не опасаясь возникновения нехватки денежных средств.

Выгодой банка при открытии кредитной линии являются проценты за пользование денежными средствами и комиссии за ее открытие. Как правило, размер комиссии равен 2% от суммы лимита. Процентная ставка обычно колеблется в пределах 10-20% годовых. На ее величину оказывает влияние срок и сумма кредитной линии, уровень кредитного риска и платежеспособность заемщика.

Также при открытии кредитной линии банком может взиматься ежемесячная комиссия. Обычно это относится к возобновляемой кредитной линии. Кроме того, к дополнительным расходам клиента относятся страхование имущества, выступающего в качестве залога, и его оценка экспертами.

08.06.2011
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS