Поиск  

Пример: авто   

Кредитная линия с лимитом задолженности

Кредитная линия с лимитом задолженности

В условиях современной экономики, как физические лица, так и юридические могут испытывать потребность в дополнительных денежных средствах. Выходом из положения в этом случае может стать кредит, который сегодня можно получить практически в любом банке. Главное при этом среди предложенных многочисленных видов кредитования выбрать именно тот, который наиболее полно отвечает вашим потребностям. В некоторых случаях идеальным выходом может стать открытие кредитной линии.

В отличие от обычного кредитования, при котором заемщик получает всю сумму сразу, а при очередной потребности в денежных средствах вынужден заново оформлять кредит, кредитная линия позволяет снова и снова занимать у банка деньги, естественно, погашая предыдущую задолженность.

Среди видов кредитной линии можно выделить два основных – с лимитом выдачи (невозобновляемая) и с лимитом задолженности (возобновляемая). Лимитом задолженности называют наибольшую допустимую задолженность перед банком, погасив которую заемщик имеет право снова воспользоваться кредитными средствами.

Открывая кредитную линию с лимитом задолженности, заемщик получает массу преимуществ. Особенно выгодна она для компаний и фирм, чья деятельность связана с продукцией. Так как заемщику в этом случае кредитные средства предоставляются траншами (частями), соответственно, он получает возможность оплачивать выпуск или приобретение продукции, не задумываясь о том, откуда в очередной раз взять на это деньги.

Более того, при открытии кредитной линии с лимитом задолженности заемщик получает возможность погашения своего общего долга перед банком частями. При этом сроки, отведенные на погашение каждой части кредита, весьма существенные, что позволяет получить прибыль с предоставленного кредита.

Возможность снова и снова использовать кредитные средства позволяет погашать все расходы, возникающие в период спада спроса на производимый продукт. Однако наряду с многочисленными плюсами следует отметить и негативные моменты, связанные с открытием кредитной линии с лимитом задолженности.

В первую очередь это тщательная проверка заемщика банком на предмет его платежеспособности. При этом заемщику не достаточно предъявить банку справку о доходах и документы, удостоверяющие его личность и трудовой стаж. Банк досконально проверяет деятельность заемщика, ее нынешнее состояние и перспективы в будущем с учетом всех факторов, на основе чего определяет способность клиента вернуть долг. Кроме того, при открытии кредитной линии банком назначаются довольно высокие проценты и не только на всю сумму кредита, но и на каждую предоставленную заемщику часть.

Иными словами, на сколько радужными бы не казались перспективы, связанные с открытием кредитной линии с лимитом задолженности, следует учитывать то, что банк никогда не будет работать себе в убыток.

Опубликовано: 3.06.2011   |  Рубрика: Кредиты   |     358

© 2009-2011 Новости Татарстана