Поиск
Пример: сбербанк   

Как узнать номер банковской карты

Как узнать номер банковской карты

При всем том, что пользование банковской картой во многих ситуациях упрощает жизнь, оно же налагает определенные требования на обращение с этим инструментом. Вы, должно быть, прекрасно знаете о том, сколь важно сохранять полную секретность пин-кода к вашей карточке, потому что от этого, фактически, зависит сохранность денег на вашем счету. Но пин-код - это не единственная информация, которая должна храниться у вас по поводу карты. В ситуации, когда вы не можете найти карточку, вам понадобится знание ее номера. В отличие от пин-кода, вы могли спокойно записать номер карточки куда-нибудь в записную книжку - эта информация, хоть и нужная, не является секретной. Если же это не было сделано, остается только обратиться в банк.

Но еще прежде чем вы это сделаете, нужно внести уточнение, различающее два разных номера. Часто люди путают и полагают, что номер карточки и номер счета - это одни и те же цифры. Это совсем не так. Вот как раз номер счета - это еще одна информация, которую лучше хранить в тайне. И банк берет на себя обязательство не раскрывать третьим лицам тайну счета своих вкладчиков. А номер карты - это те цифры, количеством 16 или 18, которые на разных картах бывают по-разному сгруппированы - их вы и кто угодно может увидеть на лицевой стороне карты. Вы их видели не раз, это группы по 4 или 8 цифр, разделенных пробелом. Вот. Теперь вы знаете, что в этой статье речь идет именно о них.

Теперь можно обращаться в банк, не внося путаницу в общение с его сотрудниками. Если вы утратили саму карточку, то идти в банк надо с паспортом и готовностью убеждать сотрудников, что вы - это именно вы, владелец карты, и вам нужно узнать номер банковской карты, а еще лучше - распечатка ее реквизитов. Если вы успешно вспомните пароль, о котором условились при заключении договора, если паспорт не поддельный, то банк проделает то, о чем вы его просите. С другой стороны, если карта утрачена, то это уже повод для ее перевыпуска и восстановлением реквизитов тут не обойдешься.

Второй вариант того, как можно узнать номер банковской карты - это обратиться в банк не лично, а посредством почтового сообщения, например, электронного. Для этого нужно будет найти адрес почты какого-нибудь банковского филиала, расположенного в вашем регионе проживания. Сообщите, что вам нужно восстановление реквизитов, что карта - ваша, что вы можете подтвердить, предъявив установочные данные и информацию об отделении, где она была выпущена.

Если у вашего банка предусмотрена горячая линия для работы с клиентами, то это дает еще одну возможность узнать утраченные реквизиты. Сообщите оператору, что вы хотели бы узнать номер банковской карты, а также (возможно) и номер счета, и другие реквизиты, которые могут понадобиться. Логично, что единственная возможность проверки того, что вы - хозяин карты, это спросить у вас кодовое слово. Обычно оно является ответом на вопрос, ответ на который известен только вам или ограниченному числу людей, оператор должен воспроизвести вопрос, облегчая вашу задачу.

25.03.2013
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS