Поиск  

Пример: авто   

Товарный кредит

Товарный кредит

Товарный кредит предоставляется торговой организацией в длительное пользование на основании законодательства РФ. Как правило, приобрести товар в кредит могут лица, проживающие и имеющие постоянное место работы в черте того же города, либо населенного пункта, где расположена сама торговая организация.

Товары реализуются в кредит по тем ценам, которые являются действующими на момент продажи. Т.е. любые изменения цен на реализованный товар в период погашения кредита не являются основанием для пересчета по кредиту. Цена товара строго фиксируется в момент в день его приобретения.

При оформлении товарного кредита покупатель обязан внести первоначальный взнос в размере не менее 20% от стоимости товара. Если же стоимость товара, приобретаемого в кредит, превышает минимальный размер заработной платы в 12 раз, первоначальный взнос будет составлять 40% от стоимости товара. Остаток стоимости погашается покупателем в срок от шести месяцев до трех лет. В случае с товаром, чья стоимость превышает минимальный размер заработной платы в 12 раз, срок погашения задолженности может составлять пять лет.

Ежемесячный доход покупателя, требующийся для оформления товарного кредита, рассчитывается в зависимости от суммы кредита. Кредит, оформленный сроком на 6 месяцев, потребует ежемесячный доход, как минимум равный 50% от суммы кредита; кредит, оформленный сроком на 12 месяцев, потребует ежемесячный доход, как минимум равный 25% от суммы кредита и т.д. По мере того, как увеличивается срок товарного кредита, процентное соотношение суммы кредита к ежемесячному доходу уменьшается.

Если стоимость товара превышает лимит суммы товарного кредита, возникшая разница должна быть возмещена заемщиком из его собственных средств. Оплата данной разницы производится банковским переводом или наличными средствами еще до получения товара.

Так же торговой организацией с покупателя взимается процент от предоставленной суммы кредита в пользу данной организации. Величина процента устанавливается торговой организацией, исходя из банковской процентной ставки по кредиту. В случае, если в период погашения кредита банковская ставка увеличится, пересчета процента торговой организации не последует.

Для оформления товарного кредита покупателю необходимо предоставить паспорт, еще один документ, удостоверяющий его личность, а так же справку о доходах, в которой отражены доходы за последние полгода.
В кредите может быть отказано, если 50% ежемесячного дохода покупателя составляют удержания по каким-либо исполнительным документам. В случае, если размер исполнительных удержаний меньше 50%, величина товарного кредита рассчитывается таким образом, чтобы общая сумма ежемесячных кредитных платежей и удержаний составляла менее 50 % от ежемесячного дохода заемщика.

Погашение товарного кредита производится ежемесячными платежами согласно условиям кредитного договора. Задолженность может быть погашена безналичными банковскими переводами, наличными денежными средствами, либо удержанием необходимой суммы из заработной платы покупателя. Для осуществления последнего при оформлении товарного кредита оформляется поручение-обязательство в количестве двух экземпляров, один из которых остается в торговой организации, другой же отправляется предприятию, являющемуся местом работы заемщика. В соответствии с данным поручением-обязательстом работодатель станет ежемесячно удерживать из заработной платы заемщика средства, требующиеся для оплаты ежемесячных платежей по полученному им кредиту.

В случае несвоевременного погашения товарного кредита за каждый день просрочки с заемщика взимается пеня в размере 0,5% от просроченной суммы платежа. При непогашении более двух ежемесячных платежей, а так же начисленной пени, дело заемщика передается в суд, по решению которого, как правило, задолженность в полном размере взыскивается принудительно, не зависимо от сроков очередных платежей.

Опубликовано: 10.05.2011   |  Рубрика: Кредиты   |     447

© 2009-2012 Новости Татарстана