Поиск  

Пример: авто   

Условия автокредита

Условия автокредита

Начало автокредитования в России было положено в конце 90-х годов. В то время автокредиты предоставляло очень небольшое количество банков, причем, на весьма невыгодных условиях для клиентов. Но уже спустя несколько лет положение на рынке автокредитования значительно изменилось в лучшую сторону.

Сегодня в России сложно найти банк, который бы не занимался автокредитованием. В связи с этим между банковскими структурами ведется жесткая конкурентная борьба, благодаря которой условия автокредитов с каждым годом становятся все привлекательней – смягчаются требования к заемщикам, значительно снижаются процентные ставки и комиссии, увеличиваются сроки автокредитов.

Результатом совместных усилий автосалонов и банков стала возможность подобрать для каждого заемщика наиболее приемлемую схему кредитования. На сегодняшний день на рынке автокредитования существует большое количество кредитных программ, учитывающих стартовые возможности и основные потребности каждого заемщика.

Ведущие автосалоны страны порой ведут сотрудничество сразу с несколькими десятками банков. В подобного рода автосалонах может получить кредит даже тот заемщик, который не имеет официального дохода. Другое дело, что такой кредит обойдется в итоге значительно дороже, согласно основному закону кредитного рынка – чем ниже стартовые возможности заемщика и выше потребности, тем дороже кредит. Выбирая оптимальную для себя программу автокредита, следует обратить внимание на следующие условия:

1. Минимальная процентная ставка. Каждый заемщик, оформляя автокредит, естественно, желает, как можно меньше по нему переплатить. Сегодня автосалоны и банки предлагает широкий выбор кредитных программ, по которым процентные ставки минимальны. Более того, можно воспользоваться и беспроцентными программами, т.е. с нулевой процентной ставкой. Однако не стоит забывать, что деятельность банков, прежде всего, направлена на приобретение собственной выгоды. Поэтому, отдавая предпочтение беспроцентному автокредиту, тщательно изучите все условия договора.

2. Минимальный первоначальный взнос. Сегодня банками предлагается большое количество кредитных программ, при помощи которых можно приобрести автомобиль, не имея больших накоплений. Основное требование к заемщику при этом – наличие стабильного дохода, позволяющего исправно исполнять данные банку кредитные обязательства.

3. Минимальный ежемесячный платеж. Условиями, определяющими размер ежемесячного платежа, являются не только процентная ставка и сумма кредита, но и срок кредитования. Чем больше срок, тем меньше размер ежемесячного платежа. Но следует учитывать, что переплаты за полный срок автокредита при этом будут больше.

4. Минимальный пакет документов. За последние годы при получении автокредита отпала надобность собирать множество всевозможных документов. Как правило, бывает достаточно водительского удостоверения и паспорта.

5. Срок оформления кредита. Большое количество программ автокредитования позволяет оформит кредит всего за 2-3 часа. Столь короткий срок , конечно, привлекателен для заемщика, но переплатить по такому кредиту придется не мало. Это объясняется высоким риском подобных кредитов для банков.

Подводя итоги, можно сказать, что современные автосалоны и банки способны удовлетворить практически любые желания потенциальных заемщиков. Для этого разрабатываются все новые, более удобные кредитные программы. Однако прежде, чем оформить автокредит, тщательно изучите все условия предложенной вам кредитной программы, ведь за каждое удобство приходится платить.

Опубликовано: 8.05.2011   |  Рубрика: Автокредиты   |     514

© 2009-2011 Новости Татарстана