Поиск
Пример: сбербанк   

Залог ценных бумаг

Залог ценных бумаг

При заключении кредитного договора, залогом может быть движимое и недвижимое имущество, а практикуется ли сегодня залог ценных бумаг? Давайте попробуем разобрать этот и другие вопросы - что такое ценные бумаги, могут ли они участвовать в качестве залога при кредитных операциях, как это возможно. Ценные бумаги являются доказательством Вашего капиталовложения в дело частного или государственного масштаба. Являясь кредитором, государство или какая-либо фирма берет на временное пользование Ваши финансы, взамен выдавая свой документ (облигация, вексель и т.п.). Залог ценных бумаг сегодня имеет широкое распространение, хотя большим спросом пользуется за рубежом. К сожалению, при оформлении залога в виде ценных бумаг, они немного теряют свою истинную цену. Это больше зависит от типа ценных бумаг и суммы кредита, который Вы хотите взять.
Залог ценных бумаг имеет свою спорную формулировку. Это объясняется тем, что ценные бумаги, согласно законодательству Российской Федерации, официально не являются одним из видов залога. Это объясняется тем, что с ними нельзя передать на них право собственности. Но, если обратиться к Гражданскому Кодексу, к статьям касательных ценных бумаг (например, Ст.128; ч.1), то из них видно, что ценные бумаги – являются одним из видов собственности, вещей.
Кредит под залог ценных бумаг имеет больше форму заимствования. Если рассматривать подробно статью гражданского кодекса Российской Федерации, то мы видим, что в нем мало отведено статей касательных вопроса залога ценных бумаг. Под залог ценных бумаг в 1996 году согласно Постановлению №36, было допущено предоставление государственного банковского кредита коммерческим банкам, так называемый – ломбардный кредит. В таком кредите могут быть задействованы и действительны не все ценные бумаги, а только те, что были утверждены Советом директоров Центрального Банка России, и только те, что внесены в ломбардный список. Такой кредит коммерческий банк может взять не более чем на один месяц, более того, не на все коммерческие банки распространяется это право.
При заключении кредитного договора и оформления залога ценных бумаг, основными параметрами и требованиями являются: 1) кредит может быть выдан сроком на полгода – максимально; 2) максимальная сумма кредита – 2млн в долларах США; 3) параметры суммы кредита с учетом залога ценных бумаг решаются РОСБАНКом;
Еще один из основных требований при залоге ценных бумаг является то, что эти бумаги должны принадлежать банку, у которого Вы берете кредит, либо они должны быть сданы этому банку на хранение до погашения кредита. А также, на время залога эти ценные бумаги не могут более участвовать в качестве залога где-либо еще.
Как правило, после подачи скомплектованного пакета документов для оформления кредита вопрос о таком залоге ценных бумаг решается в течение одного-двух дней.
Следует еще учесть, что на время, пока Вы являетесь заемщиком и с кредитом еще не расплатились, идет контроль за ставкой Ваших ценных бумаг. Если цена на них резко падает или более того эта программа оказывается банкротом, Вы должны будете доплатить необходимую сумму в качестве залога. В случае же, если процентная ставка Ваших ценных бумаг повысилась, Вы имеете право потребовать у кредитора эту сумму, на которую повысились Ваши ценные бумаги.
Если Вы взяли кредит под залог ценных бумаг, Вы имеете право в случае необходимости, произвести обмен одних ценных бумаг на другие.
Помимо ценных бумаг, в качестве залога могут быть драгоценности. Такой залог одобрен Гражданским Кодексом РФ в законе «О залоге». А также добавленное, к данному виду залога, Постановление «Положение о совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» в котором говорится о правилах залога драгоценного металла. В Постановлении говорится, что в залоге не могут участвовать не ювелирные изделия или полуфабрикаты. Все кредиты, связанные с залогом драгоценного металла, должны производиться только в специально отведенных для этого банках.

13.11.2010
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS