Поиск
Пример: сбербанк   

Отличие кредита от ссуды

Отличие кредита от ссуды

Наверное, многие люди не раз задавались вопросом, в чем состоит отличие кредита от ссуды. Чтобы понять разницу между этими двумя понятиями необходимо тщательно разобраться в экономической природе двух данных типов взаимоотношений между кредитором и заемщиком. Именно об этом мы и поговорим в нашей сегодняшней статье.

Отличие кредита от ссуды

Кредит – это денежная сума, которую банковское учреждение предоставляет заемщику на определенных условиях, а именно срочности, платности и возвратности. Иными словами если вы, к примеру, оформили в банке кредит на определенную сумму денег, то вам придется обязательно ее вернуть в заранее оговоренный срок и при этом заплатить за использование данной банковской услуги установленный денежный процент. В связи с этим в процессе получения кредита между банковским учреждением и физическим или юридическим лицом заключается специальный договор, в котором обязательно указывается, на какой срок заемщик получает данные денежные средства, как в дальнейшем он будет их возвращать и какую сумму ему придется заплатить за применение банковских денежные средств для решения своих финансовых проблем. К тому же следует отметить, что если заемщик в силу тех или иных причин не может вернуть предоставленные ему кредитные средства в установленный срок, то в этом случае банк имеет право принудительно изъять их у должника, а также удержать упущенную выгоду, так как возвращенную сумму денег банк мог в дальнейшем предоставить другому клиенту на условиях платности.

ссуда – это объект определенных экономических взаимоотношений между субъектами, которые предусматривают передачу ссудодателем ссудополучателю денежных средств, какого-либо имущества или товара на условиях возвратности. В этой ситуации от ссудополучателя требуется лишь вернуть предоставленные ему денежные средства или имущество в первоначальном объеме или состояние. В договоре ссуды, как правило, указывается срок, на который ссудополучателю будет передано требуемое ему имущество либо необходимая сумма денежных средств. А вот пункт о процентах, взимаемых со ссудополучателя за использование в своих целях чужих денежных средств, может, как присутствовать, так и отсутствовать в договоре ссуды. Таким образом, договор займа в различных ситуациях может быть как процентным, так и беспроцентным, а сама плата за использование того или иного имущества может быть прописана фиксированной цифрой или же выражена в процентном отношении.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что ссуда и кредит обладают определенной схожестью, которая заключается в том, что предоставленное должнику имущество должно быть непременно возвращено его первоначальному владельцу. Однако при получении кредита в качестве предоставляемого заемщику имущества могут выступать только определенная сумма денежных средств, тогда как при ссуде это могут быть различные вещи, товары или продукция. К тому же получение кредита всегда подразумевает обязательную выплату процентов за использование данных денежных средств, в то время как ссудодатель может предоставить ссудополучателю свое имущество без какого-либо денежного вознаграждения.

03.06.2013
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS