Поиск
Пример: сбербанк   

Жилищные субсидии, субсидии молодым семьям

Жилищные субсидии, субсидии молодым семьям

Жилищные субсидии представляют собой программу, предназначенную для адресной социальной помощи незащищенным и малоимущим слоям населения и гражданам, выехавшим из регионов Крайнего Севера и других столь же отдаленных регионов России с начала января 1992 года. Под определением «жилищная субсидия» понимают льготы на оплату коммунальных или жилищных услуг, а так же безвозмездную денежную выплату на приобретение жилья, взамен уже имеющегося, либо в дополнение к нему.

Виды жилищных субсидий

Гражданин, прибывший из районов Крайнего Севера, имеет право на жилищную субсидию, если:
1. Стаж его работы в регионах Крайнего Севера составляет не менее 15 лет;
2. Не имеет в собственности никакого иного жилья, либо имеет необходимость в улучшении жилищных условий;
3. Никогда ранее не получал субсидии на приобретение жилья.

Право на жилищные субсидии имеют и, так называемые, очередники. Не стоит и говорить, что очередь на получение квартиры движется очень и очень медленно. Ускорить данный процесс поможет безвозмездная жилищная субсидия, получив которую, очередник получает возможность выбора квартиры в соответствии с собственными нуждами и предпочтениями, т.е. с определенным метражом и планировкой, в определенном районе. Так же, существует возможность выбора жилья в зависимости от его стоимости – либо непосредственно в самой столице, либо в районах Подмосковья.

Что касается субсидии молодым семьям, то они имеют частную направленность, и выплачиваются молодым семьям в рамках ряда целевых федеральных программ.

Получение жилищных субсидий, условия и порядок

Очередник, который счел необходимым воспользоваться правом на жилищную субсидию, должен обратиться в управление департамента жилищного фонда и жилищной политики округа, в котором он проживает. Для этого необходимо подать заявление и иметь при себе стандартный в подобных случаях пакет жилищных документов.
Управление в свою очередь обязано подготовить ряд необходимых бумаг и выдать документ, свидетельствующий о праве получения денежных средств на приобретение квартиры. Затем на имя очередника открывают блокированный счет, на который в последствии будет перечислена определенная сумма из городского бюджета.

Гражданин обязан использовать полученную субсидию в течение полугода, в противном случае он опять попадает в начало очереди, а процедура получения субсидии начинается с самого начала.

Жилищная субсидия предоставляется всем членам семьи, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий. При этом учитывается следующее:
1. Членами одной семьи считаются супруги вместе с их несовершеннолетними детьми, регистрация которых не имеет значения.
2. Если в одном помещении проживают граждане, ведущие раздельное хозяйство, и имеющие отдельный бюджет и источники дохода, то они не могут быть объединены в одну семью.

Сумма, которая должна быть выделена городским бюджетом конкретной семье, зависит от численности этой семьи, рыночной стоимости квадратного метра жилья на момент предоставления субсидии, а так же срока, прошедшего со времени постановки на учет. Максимально возможная субсидия составляет 70% от стоимости квартиры. Данный процент предоставляется льготникам и лицам, состоящим на учете сроком более 10 лет.

Если размер субсидии, выделенной на приобретение жилья, оказался больше суммы, затраченной на покупку квартиры, остаток средств перечисляются в городской бюджет.

Получить право на безвозмездную жилищную субсидию может каждый, кто состоит в очереди на приобретение муниципального жилья. Условием попадания в очередь на улучшение жилищных условий являются определенные нормы имеющейся площади на человека. В столице эти нормы составляют – менее 15 квадратных метров на человека в квартирах гостиничного или коммунального типа, и 10 квадратных метров на человека в отдельной квартире.

Жилищные субсидии предоставляются исключительно в безналичном порядке. Обычно суммы, полученной по жилищной субсидии, на приобретение нового жилья не хватает. Однако здесь возможны варианты – можно к предоставленной субсидии добавить часть собственных денег, если таковых не имеется, но в наличии есть жилая площадь, то можно продать ее, и при помощи предоставленной субсидии купить просторную новую квартиру. Следующим вариантом может стать ипотечный кредит, взятый в банке, в дополнение к полученной субсидии. Данный вариант удобен тем, что после предоставления жилищной субсидии, на приобретение квартиры останется добавить относительно небольшую сумму, следовательно, и кредит в банке необходимо взять небольшой, а значит, и проценты, которые придется выплачивать ежемесячно, будут небольшими.

09.04.2011
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS