Поиск
Пример: сбербанк   

Коммерческая ипотека

Коммерческая ипотека

Лучшими объектами коммерческой ипотеки являются торговые и офисные помещения.
Как показали исследования, в России уже имеется практика приобретения коммерческой недвижимости по ипотечному кредиту. Рынок коммерческой ипотеки на данный момент не развит и мал, не смотря на утверждения риэлтеров и самих банкиров, что спрос на коммерческую ипотеку существует, и довольно стойко.

Банки, специализирующиеся на ипотеки, в борьбе с все возрастающей конкуренцией стремятся упростить процедуру предоставления кредита, смягчить требования к своим потенциальным клиентам, ищут новые ходы и ниши. Сегодня без труда можно найти банк, который с радостью предоставит вам кредит на приобретение жилья на первичном рынке, или нового жилья под залог уже имеющейся квартиры, на приобретение загородной недвижимости, или кредит на благоустройство и ремонт собственной жилой площади. Однако, не смотря на все это, ниша коммерческой ипотеки до сих пор остается неосвоенной. Вроде бы рынок свободен, а технологии кредитования давно освоены на рынке жилой ипотеки, тем не менее, банки упорно отвергают такое, казалось бы, благодатное поле деятельности, как коммерческая ипотека.

Большинство банков объясняют свою позицию тем, что сегодняшний рынок коммерческой недвижимости в России находится на значительно более слабом и раннем этапе развития, нежели рынок жилой недвижимости. Более того, данный рынок, как это принято говорить, непрозрачен. Очень сложно проверить коммерческую недвижимость на юридическую чистоту и, что еще важнее, проверить, так называемый, титул собственника. А ведь большинство коммерческих объектов за всю историю своего существования ни раз подвергались рейдерским атакам. В целом, все вышеперечисленное значительно повышает риск банка в качестве залогодержателя.

Кроме того, при коммерческой ипотеке возникает большой вопрос о качестве заемщика. Ведь, если компания стабильна и преуспевает в своей деятельности, то она без проблем возьмет в любом банке под залог имеющегося у нее имущества обычный коммерческий кредит и использует его на приобретение недвижимости. А если компания обращается в банк за коммерческой ипотекой, то вероятней всего, что у нее либо нет залога, либо другие банки отказали ей в выдаче кредита, оценив деятельность компании. И кому, спрашивается, нужен такой ипотечный заемщик?

Некоторые считают, что в обозримом будущем коммерческая ипотека станет активно практиковаться универсальными банками, у которых уже сегодня имеется немалый опыт в кредитовании юридических лиц, в частности, среднего и малого бизнеса. Подобные банки не пугает специфический риск, который, как правило, сопутствует заемщикам из коммерческой среды, а так же их сомнительным доходам. А уже имеющаяся у таких банков клиентская база юридических лиц, даст возможность предложить программы коммерческой ипотеки старой проверенной клиентуре.

На сегодняшний день в России существует всего несколько банков, готовых предоставить ипотечный кредит на приобретение коммерческой недвижимости под залог все той же недвижимости. Это такие банки, как Абсолют Банк, Москоммерцбанк и банк БПФ.

13.04.2011
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS