Поиск  

Пример: авто   

Арест имущества должника для оплаты кредита

Арест имущества должника для оплаты кредита

Одним из малоприятных моментов в деятельности сотрудников банка является вынужденная работа с проблемными кредитами, а именно совокупность процедур и способов которые активно используются банками согласно проводимой кредитной политикой и разработкой систем мер управления возможным кредитным риском. После обнаружения проблемной задолжности на стадии кредитного мониторинга начинается утомительный этап работы.

Схема работы банка с проблемной задолжностью включает:
- Разработку комплексных мер по восстановлению.
- Согласительные процедуры, а именно:
а) взыскание задолжности с поручителя или гаранта
б) обращение с уведомлением к страховщику
в) уступка требования
г) перевод долга
д) зачет взаимных требований и т.д.
- Реструктуризация задолжности
- Обращение к способам исполнения обязательств по кредитному договору (реализация принятого обеспечения)
- Принудительное взыскание кредита с помощью нотариальной конторы и учинения исполнительной надписи, а так же обращения в суд.

Материалы для обращения в суд готовятся в случае отсутствия или недостаточности средств по всем предпринятым процедурам поиска вторичных источников погашения кредита. На судебных заседаниях обязательно присутствие представителей банка. Обычно суд выносит решение, содержащее требования к кредитополучателю ответить по банковским обязательствам. Суд помогает банку, узнать, какими дополнительными источниками дохода можно погасить кредитополучателем взятый кредит. Банк сам выставляет платежное требование в бесспорном порядке к счету должника только после получения исполнительного документа о взыскании задолжности. На основании этих документов банк может обратиться в хозяйственный суд с заявлением с заявлением о возбуждении исполнительного производства и обращение взыскания на имущество должника. Контроль над дальнейшим разворачиванием событий обычно осуществляет либо юридическая фирма, либо служба безопасности.
Наступает момент ареста имущества. Арест имущества представляет собой опись имущества, денежных средств и объявление запрета распоряжения или арест предполагает ограничение в правах на имущество, исключая предметы первой необходимости. Арестованное имущество ни коем образом не может быть продано, уничтожено, заложено, представлено в найм им еще что либо! Это имущество или остается у владельца на ответственном хранении или передается во временное хранение или третьим лицам или учредителям. В специальном акте при оформлении ареста обязательно указывается судебный исполнитель, Ф.И.О. должника и взыскателя, основания проведения ареста а также опись предметов имущества с указанием их стоимости. Наложить арест на имущество, должника можно лишь имея гарантированную информацию о реальном наличии этого имущества. Не имея документов, подтверждающих наличие этого имущества у должника, суд даже не попытается способствовать наложению ареста. Это важно знать всем!

Законодательство гарантирует сохранность и неприкосновенность целого списка имуществ граждан, не подлежащих изъятию, а именно:
- Жилое помещение если оно является для должника;
- Земля, на которой построено это помещение;
- Предметы интерьера;
- Продукты питания;
- Имущество для занятий профдеятельностью.

Наиболее приоритетным из списка имущества для наложения ареста являются денежные средства находящихся на вкладе, и что если должник банка одновременно является и вкладчиком. Согласно ст. 410 ГКРФ кредитная организация вправе по заявлению в одностороннем порядке, даже при отсутствии согласия вкладчика зачесть его денежные средства в счет погашения задолжности по кредитному договору. Следующим «привлекательным» ликвидным имуществом для наложения ареста следует автотранспорт. Но некоторые суды отказываются накладывать арест, когда кредитная организация не в силах подтвердить факт принадлежности автотранспорта ответчику. Хотя следует отметить инициативу других судов по ходатайству истца сделать соответствующий запрос в органы ГИБДД. Конечно, не избегут своей суровой участи и те кто поручался за виновных на из имущество будет также наложен арест. Суды стараются всю ответственность в первую очередь возлагать на заемщика и только в исключительных случаях, взыскивать задолжность с поручителя.

Опубликовано: 5.03.2011   |  Рубрика: Кредиты   |     26
Банки Краснодара - где взять кредит в Краснодаре Банки Краснодара - где взять кредит в Краснодаре
читать далее
История мировых кризисов История мировых кризисов
читать далее
Арест имущества должника для оплаты кредита Арест имущества должника для оплаты кредита
читать далее
Долговая расписка Долговая расписка
читать далее
Депозитные и сберегательные сертификаты Депозитные и сберегательные сертификаты
читать далее
Взыскание долгов Взыскание долгов
читать далее
Банкротство индивидуального предпринимателя Банкротство индивидуального предпринимателя
читать далее
Банки Екатеринбурга - где взять кредит в Екатеринбурге Банки Екатеринбурга - где взять кредит в Екатеринбурге
читать далее
Кожаный салон автомобиля: плюсы, минусы Кожаный салон автомобиля: плюсы, минусы
читать далее
Какого цвета выбрать автомобиль Какого цвета выбрать автомобиль
читать далее


© 2009-2010 Новости Татарстана