Поиск  

Пример: авто   

Взыскание долгов

Взыскание долгов

Вы сами понимаете, что проблема взыскания долгов и недопущения безнадежной задолженности, как и во все времена, стоит достаточно остро. Веками выстраданный опыт показывает, что заёмщик в силу тех или иных причин не имеет возможности своевременно погасить задолженность. Вошло в обыденность банкам, всевозможным организациям и предприятиям принудительно взыскивать долги, а это требует глубокого знания законодательства, затраты сил и времени.
Возврат долгов определяются качеством задолженности, финансовым состоянием должника, степенью доверия к нему и т. д., которые помогут выбрать схему поведения кредитора. Хорошо налаженная система контроля состояния задолженности контрагентов поможет разрешить проблемы неплатежей. Подобные системы основываются на проведении основательных проверок на стадии заключения договоров, мониторинг в течение срока их действия, а также своевременное уведомление соответствующих служб (типа службы экономической безопасности) о необходимости взыскания долгов и оперативные действия с их стороны.

К наиболее «щадящим» способам урегулирования задолженности относятся так называемые добровольные способы:
- Составление с должником соглашения о фиксация размера задолженности и утверждение сторонами графика ее погашения (применяется при низкой вероятности ликвидации задолженности).
- Если в договоре не содержится запрет на передачу прав и обязанностей либо исключения возможности уступки права требования без согласия на то должника, то можно уступить права требования долга третьему лицу.
- Если должник оказывается не способен погасить долг на первоначальных условиях, определенных в договоре, то заключается соглашения об отступном. В качестве отступного обычно выступают ценные бумаги, недвижимость, товары и т. д.. Такой подход обычно применяют, если: финансовое положение должника весьма сомнительно и не предвидится улучшения даже в долгосрочной перспективе. Если по предварительным расчетам расходы на принудительное взыскание задолженности превышают величину самого долга, то можно успешно использовать возможность быстрой реализации высоколиквидного предлагаемого имущества в качестве отступного. Удержание имущества должника является более «агрессивной» мерой воздействия со стороны кредитора на должника. Такой вариант возможен при детально прописанных пунктах в договоре и если кредитор располагает неким имуществом должника: оборудованием, материалами, имуществом, переданным на хранение и т. д. Кроме того, кредитор имеет право приостановить исполнение собственного обязательства.
Стоит помнить, что принудительное взыскание долгов – процедура достаточно сложная и трудоемкая. Вам необходимо предварительно всё взвесить и представить результаты возможных последствий, не исключая и моральных. Перед обращением в суд изучите финансовое положение должника, проверьте наличие у него имущества, счетов в банке и т. д.
После решения суда выдаётся исполнительный лист, только при наличии которого можно осуществить принудительное взыскание. На основании этого исполнительного листа судебные приставы возбуждают производство по возврату задолженности. Если организация-кредитор располагает соответствующими специалистами, то она сама осуществляет сопровождение исполнительного производства. Если не имеет таковых, то такие специализированные организации привлекаются со стороны. Такими организациями являются, например, приобретающие в последнее время все большую популярность коллекторские агентства. Возможности взыскания долгов коллекторскими агентствами разнообразны.

Коллекторские агентства оказывают услуги на всех этапах взыскания. Не смотря на различные методы и подходы, большинство агентств работают по стандартно выработанной схеме:
1. Досудебные дистанционные процедуры, работа колл-центра (сюда включены – телефонные звонки должникам, отправка смс-сообщений соответствующего содержания по мобильной связи, рассылка писем). Обычно всё это называется одним термином soft-collection.
2. Индивидуально-личное взаимодействие коллектора и должника. К этой схеме можно отнести выезды по адресам должников и личное информирование их – hard-collection.
3. Использование государственной защиты прав кредиторов и действия коллекторов по принудительному взысканию задолженности. Это предполагает исключительно юридический этап работы, исключающий какое-либо взаимодействие с должником (legal-collection).
4. Непосредственное сопровождение исполнительного производства: а. поиск скрывающихся должников б. поиск имущества скрывающихся должников, на которое можно обратить взыскание в. поиск покупателей этого имущества , г. обеспечение судебных приставов транспортом и т. д.
В случае отсутствия у заемщика денежных средств либо надлежащего имущества на возмещение долгов кредитору, если исполнительное производство не имело должного воздействия, то возможно возбуждение в отношении должника процедуры банкротства. Если суд признает заемщика банкротом то, это приведет к его ликвидации, а для кредитора «подарит» возможность отнести безнадежную задолженность на убытки.

Опубликовано: 3.03.2011   |  Рубрика: Новости   |     26
Банки Краснодара - где взять кредит в Краснодаре Банки Краснодара - где взять кредит в Краснодаре
читать далее
История мировых кризисов История мировых кризисов
читать далее
Арест имущества должника для оплаты кредита Арест имущества должника для оплаты кредита
читать далее
Долговая расписка Долговая расписка
читать далее
Депозитные и сберегательные сертификаты Депозитные и сберегательные сертификаты
читать далее
Взыскание долгов Взыскание долгов
читать далее
Банкротство индивидуального предпринимателя Банкротство индивидуального предпринимателя
читать далее
Банки Екатеринбурга - где взять кредит в Екатеринбурге Банки Екатеринбурга - где взять кредит в Екатеринбурге
читать далее
Кожаный салон автомобиля: плюсы, минусы Кожаный салон автомобиля: плюсы, минусы
читать далее
Какого цвета выбрать автомобиль Какого цвета выбрать автомобиль
читать далее


© 2009-2010 Новости Татарстана