Поиск  

Пример: авто   

История мировых кризисов

История мировых кризисов

Если посмотреть на всю историю человечества непредвзятым взглядом, то можно сделать поразительный вывод – кризисы обречены на устойчивость периодичности своего возникновения. Кризисы могут быть как всеобъемлющими так и затрагивающих узкий круг стран. Они могут быть как затяжными, так и менее продолжительными. Как правило, их причины всегда различны, а вот последствия на редкость схожи как близнецы - братья. История мировых кредитов. Истории известно огромное количество мировых кризисов. Кризисные проявления накладывают печальный отпечаток не только на экономику стран, но и на многие человеческие судьбы. Порой, буквально за один день внезапно возникший кризис может превратить многих самых обеспеченных людей в нищих.
Предыдущий ХХ век был чрезвычайно богат на мировые экономические кризисы. Немаловажную роль в этом играют войны, а именно сыграли Первая и Вторая мировые войны, благодаря которым финансовые рынки стран потерпели крах и превратились в «руины», подобно городам в развалинах после бомбардировок. Пройдёмся по некоторым историческим хроникам возникновения кризисов.

История мировых кредитов. 1907 год – 9 стран

Финансовый кризис 1907 года открыл череду кризисов ХХ века. Этот кризис поразил экономику 9-ти стран. Причины этого кризиса – сугубо экономические. Увеличение Банком Англии учетной ставки с первоначальных 3, 5% до 6% привело к столь печальным результатам. Великобританию переполняло желание пополнить свои резервы золота. Цель была поставлена и исполнение её повлекли за собой необратимые последствия. Увеличение учётной ставки привело к невероятному притоку капитала в страну. В силу сложившихся обстоятельств основным источником притока капиталов стали США. Согласно закону сообщающихся сосудов в самих Соединенных Штатах это привело к неминуемым негативным последствиям. Страну постиг крах фондового рынка, что отразилось на снижении деловой активности, возник кризис ликвидности и рецессия экономики затянулась на долгие года.

1914 года - Мировой кризис

Мировой финансовый кризис 1914 года возник в канун начала первой мировой войны. Причиной тому стала полная распродажа ценных бумаг, выпущенных иностранными эмитентами. Вполне понятно, что государствам втянутым в предстоящую войну требовались огромные денежные ресурсы. Для финансирования предстоящих военных действий Германия, Франция, Великобритания, США и некоторые другие страны без раздумий о последствиях продавали имевшиеся у них ценные бумаги. Мировой кризис 1914 года, явно отличается от предыдущих кризисов тем, что он не развивался по «принципу домино», а возник практически в одно и то же время в ряде стран мира. Полнейший крах потерпели мировые и национальные рынки товаров и денег.
Несмотря на короткий период времени, после кризиса 1914 года мир был подвержен новому экономическому кризису. Послевоенная дефляция на фоне экономической рецессии во многих странах привели к валютным и банковским кризисам 1920-1922 годов в этих странах.

1929-1933 годы – Великая депрессия

Если внимательно изучить хронологию возникновения мировых кризисов, то можно сделать поразительные выводы - большая часть «Черных» дней в истории кризисов выпадает на долю США. «Черный четверг» стал нарицательным именем, несущим собой ужасные известные события и ещё ужаснее их последствия. Именно с «черного четверга» 24 октября 1929 года начался следующий мировой кризис. Всеобъемлющая депрессия стала поражающим фактором охватившим и парализовавшим всю страну, и как следствие –отражение на экономическом развитии всего мира. Началось все с резкого падения индекса Доу Джонса и курсов акций на Нью-Йоркском фондовом рынке. Неоспоримым фактом является то, что экономика США после окончания Первой мировой войны переживала небывалый подъем. Положение рынка ценных бумаг, подобно колебаниям маятника, стало уверенно набирать обороты роста. Рынок ценных бумаг стал привлекательной площадкой для инвестирования средств со стороны других государств, что как следствие вызвало отток капитала из стран Европы и Латинской Америки. Ужесточения монетарной политики ФРС США сыграло фоновую роль Обвала на фондовой бирже. Этот обвал привел к множественным фондовым кризисам по всему миру. За этим незамедлительно последовал естественный спад производства во всех странах, затронутых кризисом. Спад производства в среднем на половину привёл к взрыву невиданных масштабов безработицы.

Кризис 1957 года

Спустя 12 лет после окончания Второй мировой войны замаячил призрак нового мирового кризиса. Кризис 1957 года охватил сразу несколько стран. Его пагубным последствиям были подвержены такие страны как США, Канада, Великобритания, Нидерланды, Бельгия и ряд других стран капиталистической системы. Кризис продолжался буквально до середины 1958 года.

1973-1974 года - Нефтяной кризис

В начале семидесятых годов наблюдалось значительное уменьшение объемов добычи нефти в арабских странах, явилось одной из причин возникновения кризиса 1973-1974 годов. На его возникновение также оказало частичное влияние и война Израиля против Сирии и Египта. Этот кризис получил название нефтяного, так как его причиной оказался резкий и беспрецедентный рост цен на нефть. Цены резко взлетели и увеличились почти на 400% (с 3 до 12 долларов за баррель).

Кризис 1987 год

В конце 80-х вновь замаячил призрак черного дня. В «Черный понедельник» 19 октября 1987 года начался очередной мировой кризис. И вновь на долю США выпадает печальная учесть принять первыми весь удар наступившего кризиса. Наступил очередной крах фондового рынка страны за счет резкого падения индекса Dow Jones Industrial на 22, 6%. Вслед за США рухнули и фондовые рынки Южной Кореи, Канады, Австралии и Гонконга.

В следующем десятилетии последовала череда более локализованных кризисов: в 1994-1995 годах – Мексиканский кризис, в 1997 году – Азиатский кризис и наконец в 1998 году – Российский кризис.

Девальвация, дефолт - термины, которые красноречиво говорили сами за себя. Кризис 1998 года оказался для России одним из самых трудных за весь предыдущий исторический период. Причинами кризиса на тот момент были: в низкий уровень цен на сырье в мире, наличие огромного размера государственного долга, а также в большую задолженность государства по погашению ГКО, сроки которых давно уже истекли.

Такова история мировых кризисов предыдущего ХХ века. Какова судьба уже начавшегося XXI века, который уже открыл череду записей своих «черных дней».

Опубликовано: 6.03.2011   |  Рубрика: Новости   |     20
Банки Краснодара - где взять кредит в Краснодаре Банки Краснодара - где взять кредит в Краснодаре
читать далее
История мировых кризисов История мировых кризисов
читать далее
Арест имущества должника для оплаты кредита Арест имущества должника для оплаты кредита
читать далее
Долговая расписка Долговая расписка
читать далее
Депозитные и сберегательные сертификаты Депозитные и сберегательные сертификаты
читать далее
Взыскание долгов Взыскание долгов
читать далее
Банкротство индивидуального предпринимателя Банкротство индивидуального предпринимателя
читать далее
Банки Екатеринбурга - где взять кредит в Екатеринбурге Банки Екатеринбурга - где взять кредит в Екатеринбурге
читать далее
Кожаный салон автомобиля: плюсы, минусы Кожаный салон автомобиля: плюсы, минусы
читать далее
Какого цвета выбрать автомобиль Какого цвета выбрать автомобиль
читать далее


© 2009-2010 Новости Татарстана