Поиск  

Пример: авто   

Депозитные и сберегательные сертификаты

Депозитные и сберегательные сертификаты

Депозитные и сберегательные сертификаты – это один из видов ценных бумаг, эмитирующихся коммерческими банками. Многие банки России предлагают именно такие виды услуг. Такой сертификат является для клиентов документом, удостоверяющим факт и сумму внесенного в банк вклада. Он также даёт право владельцу (держателю) сертификата на получение суммы вклада вместе с процентами по вкладу по окончании установленного срока. Согласно сертификату средства могут быть получены в любом филиале банка, выдавшего сертификат.
На сегодняшний день депозитные и сберегательные сертификаты предлагают своим клиентам более 25 российских коммерческих банков.

Пользуйтесь депозитными и сберегательными сертификатами!

Имея статус ценных бумаг, сертификаты могут быть как именными так и на предъявителя. Разница между депозитными и сберегательными сертификатами столь существенна. Она заключается лишь только в том, что депозитные сертификаты предназначены для обслуживания исключительно юридических лиц, а сберегательные – для обслуживания огромного множества физических лиц. К стати, условия выпуска депозитных и сберегательных сертификатов практически ничем не отличаются друг от друга.
Условия их обращения также, существенно ничем друг от друга не отличаются.

Имейте в виду, что права по депозитным и сберегательным сертификатам могут переходить от одного лица к другому. Популярность этого банковского продукта очевидна и она постоянно растёт, хотя является достаточно новым на российском рынке. Особенной популярностью пользуются сберегательные сертификаты. Такой сертификат может быть приобретен в любое время как за счет средств, которые размещены на вкладе клиента банка, так и за наличные средства.

Как вы думаете, для чего нужны банковские сертификаты ? Неоспоримым фактом является то, что удобство их использования заключается в том, что сертификат соединяет одновременно в себе свойства и ценной бумаги и банковского вклада. Причём процентная ставка по сертификату является фиксированной и выплачивается в момент погашения сертификата. Это согласитесь немаловажный момент. Очень удобным является то, что сертификат можно передать другому лицу, а если захотите, то можно просто подарить или завещать кому-либо. Что ещё привлекает в этом виде услуг, это то что при оформлении сертификата на предъявителя, никаких действий производить не нужно, кроме вручения сертификата. Для именного сертификата производится другая процедура - процедура оформления цессии иначе уступки требования. Учитывая широкий спектр назначений сертификатов, можно отметить то качество, что они могут применяются в качестве залога при получении кредита. Напоминаем, что в этом случае сам сертификат передается на хранение в банк. Можно отметить ещё одну приятную особенность - сертификат можно взять с собой в длительную поездку или командировку вместо наличных денег. Однако досрочное погашение сертификата к сожалению влечет за собой потерю процентов. Обратите особое внимание на особое предостережение и будьте бдительны! Никогда не забывайте о том, что сертификат на предъявителя не должен попасть в руки третьих лиц! Банковский сертификат при необходимости может выступать в качестве средства расчетов.

Сертификаты Сбербанка России пользуются наибольшей популярностью по всей России. Положительным фактом является то, что ставка по ним примерно соответствует ставке по депозитным вкладам или что еще немало важно несколько ее превышает. Правда, к сожалению, капитализация процентов по сертификатам не предусмотрена, в виду того, что ставка является фиксированной. Сберегательный банк России выпускает исключительно только сертификаты «на предъявителя».

Опубликовано: 4.03.2011   |  Рубрика: Вклады   |     21
Банки Краснодара - где взять кредит в Краснодаре Банки Краснодара - где взять кредит в Краснодаре
читать далее
История мировых кризисов История мировых кризисов
читать далее
Арест имущества должника для оплаты кредита Арест имущества должника для оплаты кредита
читать далее
Долговая расписка Долговая расписка
читать далее
Депозитные и сберегательные сертификаты Депозитные и сберегательные сертификаты
читать далее
Взыскание долгов Взыскание долгов
читать далее
Банкротство индивидуального предпринимателя Банкротство индивидуального предпринимателя
читать далее
Банки Екатеринбурга - где взять кредит в Екатеринбурге Банки Екатеринбурга - где взять кредит в Екатеринбурге
читать далее
Кожаный салон автомобиля: плюсы, минусы Кожаный салон автомобиля: плюсы, минусы
читать далее
Какого цвета выбрать автомобиль Какого цвета выбрать автомобиль
читать далее


© 2009-2010 Новости Татарстана