Поиск
Пример: сбербанк   

Кредит на строительство дома

Кредит на строительство дома

Строительство собственного дома – мероприятие, требующее больших вложений времени, усилий и денежных средств. Однако многие стремятся именно построить дом, а не купить уже готовый. Ведь таким образом можно реализовать свои личные представления об уютном и комфортном жилье, а так же выгодно вложить деньги – к тому моменту, когда дом будет полностью построен, его цена значительно вырастет.
Проблема в том, что строительство дома по карману далеко не каждому, а получить кредит на это дело в нашей стране довольно непростая задача.

Рынок кредитования строящихся загородных жилых объектов развит у нас довольно слабо. Сложности в оформлении ипотеки на строительство дома связаны с повышенными банковскими требованиями, непосредственно, к строящейся недвижимости и земельному участку, на котором идет строительство.
Основные требования, выдвигаемые банком к загородной недвижимости, таковы:

1. Наличие фундамента.
2. Наличие таких инженерных коммуникаций, как канализация, водоснабжение, газа, системы отопления.
3. Наличие статуса ИЖС у земельного участка. В случае у участка статуса ДНП или СНТ, ипотечный кредит выдается исключительно под залог уже имеющейся недвижимости.

По мнению банков, главное, что отличает кредитование строящихся загородных жилых объектов – это сложность точной оценки земельных участков, на которых ведется строительство, и, как следствие, сложность в оценке риска кредитования. Гораздо предпочтительнее для банков коттеджные поселки, которые расположены на участках в статусе ИЖС. А наиболее удобный и выгодный способ получения кредита на строительство дома – это одолжить средства в банке, занимающимся финансированием возведения поселка.

Прежде, чем предоставить кредит, банк основательно изучает перспективность строительства. Если он сочтет риски минимальными, то застройщик может надеяться на получение кредита. При этом для заемщика риск недостроя сводится практически к нулю, и кредитные ставки гораздо ниже, нежели по стандартным схемам, так как банк заинтересован в том, чтобы дома, строительство которых он финансирует, продавались. Самый надежный способ – отдать предпочтение тому дому, который строится в поселке, застройщик которого аккредитован банком, еще лучше, если поселок возводится сразу несколькими застройщиками, так как выбор ипотечных программ в этом случае расширяется.

Однако кредит все равно будет предоставлен на более жестких условиях, и иметь более высокие процентные ставки, чем при аналогичном займе на покупку готового коттеджа. Как правило, кредит на покупку готового дома дешевле на 1-2% кредита на строительство дома.
В тот момент, когда строящийся объект станет официальной собственностью заемщика, банк понизит ставки до той величины, которая установлена им по кредитам на покупку готовых загородных объектов.

Не редки случаи, когда банки требуют дополнительного залога имущества или поручительства нескольких лиц до тех пор, пока строящийся дом, не будет полностью оформлен в собственность заемщика.

Оформить ипотечный кредит на строительство жилого объекта без одобрения банка будет не просто. Если банк, в котором вы решили взять кредит на строительство дома, не сотрудничает с девелопером, ваши шансы получить деньги становятся практически нулевыми. Выходом в этой ситуации может стать, так называемый, «кредит на любые цели», который выдается под залог какой-либо имеющейся у вас недвижимости.
Если вы берете кредит на строительство загородного дома, то в качестве залога логичнее всего оформить земельный участок, на котором он возводится. При этом необходимо оформить участок в собственность заемщика, а так же тщательно проверить чтобы ни один сантиметр территории не попадал в какие-либо природоохранные зоны.

Величина кредита на строительство загородного дома собственными силами не будет превышать стоимость земли, на которой он возводится. В случае если строительство дома ведется в коттеджном поселке, величина кредита зависит от затрат на сооружение жилого объекта и общей оценки стоимости земли. Срок, на который предоставляются подобные кредиты, как правило, составляет 10-15 лет.

29.04.2011
Распечатать страницу Распечатать страницу
Лента
Экономим на коммунальных платежах 8:56

Экономим на коммунальных платежах

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли 8:48

Негосударственный пенсионный фонд – стоит ли

Можно ли выкупить акции у акционера 8:45

Можно ли выкупить акции у акционера

Можно ли заработать без лишних усилий 11:28

Можно ли заработать без лишних усилий

Как уберечь свои деньги 11:25

Как уберечь свои деньги


Курсы Валют
ВчераСегодня
USD0.000.00
EUR0.000.00
.

Тема Дня
Помощь в получении кредита
08.04.2012

Помощь в получении кредита

Помощь в получении ипотечного кредита
07.04.2012

Помощь в получении ипотечного кредита

Проценты по кредиту
10.05.2011

Проценты по кредиту

Страхование кредитов
07.05.2011

Страхование кредитов

Страхование загородной недвижимости
28.04.2011

Страхование загородной недвижимости

ГЛАВНАЯ | О НАС | RSS