Поиск  

Пример: авто   

Ставка рефинансирования Центрального Банка России

Ставка рефинансирования Центрального Банка России

Чтобы правильно раскрыть понятие «ставка рефинансирования Центрального Банка России», начнем с понятия самого термина – «рефинансирование». Рефинансирование – этот кредит для кредита. То есть, если заёмщик понимает, что не имеет возможности справиться с кредитом, он может воспользоваться правом – взять еще один кредит с целью – погасить задолженность первого кредита. По отношению к Центральному Банку России, термин «рефинансирование» имеет другое значение. Согласно Федеральному Закону № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации» от 10 июля 2002 года, рефинансирование – это предоставление кредита другим кредитным организациям. Ставка рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации – это процент, от которого зависит сумма предоставляемого кредита другим кредитным организациям в качестве рефинансирования. Далее мы рассмотрим более подробно, что представляет собой - ставка рефинансирования Центрального Банка России, от чего она зависит, на что влияет и где применяется.
Ставка рефинансирования Центрального Банка России, в какой - то степени, определяет общую стоимость денег в государственных целях. От роста инфляции зависти ставка рефинансирования. Процентные ставки любого банка зависят от ставки рефинансирования Центрального Банка России. Банк определяет стоимость денег и в соотношении с ними устанавливает процентные ставки по кредитам и депозитам. Чтобы это было более понятно, приведем пример, в 2005 году уровень инфляции в стране составлял 11,8%, в соответствии с этим, ставка рефинансирования Центрального Банка России была 12%. После того, как уровень инфляции снизился до 9% , изменилась и ставка рефинансирования Центрального Банка России, и на 2006 год она стала составлять 11%. С понижением инфляции, снижалась и ставка рефинансирования, на 2008 года она снизилась до 10.5%. Но после экстремального 2008 года – Мирового экономического кризиса, в стане начался рост инфляции, следовательно, и ставка рефинансирования ЦБ резко повысилась, только в течение года, она повысилась три раза: 10,25 % - 10,50% - 10,75 %.
Ставки рефинансирования влияют на финансовое положение населения, ведь от этих ставок будет зависеть, сколько будут получать вкладчики со своих депозитных счетов, и сколько будут платить заемщики за свои кредиты.
Ставки рефинансирования Центрального Банка могут применяться при установлении следующих платежей:
1. Налог с депозитных доходов. Согласно Налоговому Кодексу РФ, вкладчик за полученные проценты с депозита, должен внести государственный налог. Сумма этого налога определятся ставкой рефинансирования;
2. Материальная компенсация работодателя. В соответствии с Законом РФ, работодатель несет материальную ответственность перед своими сотрудниками. В случае задержки заработной платы и полной невыплаты, работодатель обязан вернуть причитающуюся сумму с процентами в качестве компенсации. Высота этих процентов зависит от ставки рефинансирования ЦБ;
3. Пени. Ежемесячный взнос заемщика или оплата за коммунальные услуги, налоги – все эти платежи, согласно закону, нужно производить своевременно, в противном случае, к общей сумме добавляются пени – штраф. Чем дольше задолженность, тем выше штраф. Пени исчисляются в процентном соотношении от суммы долга. Установление этого процента зависит только от ставки рефинансирования Центрального Банка России.
И так, подводя итог несколькими словами, ставка рефинансирования Центрального Банка России – установление и регулирование банком соотношения денежной цены и процентных ставок в целом.

Опубликовано: 14.12.2010   |  Рубрика: Кредиты   |     188


Оставить комментарий

Ставка рефинансирования Центрального Банка России Ставка рефинансирования Центрального Банка России
читать далее
Реальная цена потребительского кредита Реальная цена потребительского кредита
читать далее
Экспресс – кредиты Экспресс – кредиты
читать далее
Потребительский кредит Сбербанка России Потребительский кредит Сбербанка России
читать далее
Потребительский кредит наличными без поручителей Потребительский кредит наличными без поручителей
читать далее
Пластиковые карты Сбербанка России Пластиковые карты Сбербанка России
читать далее
Кредитная карточка или потребительский кредит? Кредитная карточка или потребительский кредит?
читать далее
Кредитная карта – какую выбрать? Кредитная карта – какую выбрать?
читать далее
Срочный кредит – что ожидает заемщика? Срочный кредит – что ожидает заемщика?
читать далее
Отдых в кредит – плюсы и минусы Отдых в кредит – плюсы и минусы
читать далее


© 2009-2010 Новости Татарстана