Поиск  

Пример: авто   

Реальная цена потребительского кредита

Реальная цена потребительского кредита

Решив взять потребительский кредит, первое, на что мы смотрим – это на процентные ставки, сколько в конечном итоге нам придется отдавить. Исходя из этой суммы, оценив реальную цену кредита, мы рассчитываем свои силы и принимаем окончательное решение. К сожалению, после подписания уже первых документов, все эти расчеты начинают выходить из под контроля. Дополнительные оплаты, комиссии, пени, штрафы – неучтенные цифры, которые кардинально могут изменить реальную цену потребительского кредита. Что же ждет заёмщика потребительского кредита и какова будет реальная цена потребительского кредита в конечном итоге?
В банке при оформлении потребительского кредита можно услышать - «Оплатите эту квитанцию», либо «оплатите эту услугу», на первый взгляд безобидные – разовые платежи. Сумма такого платежа, также выглядит безобидно и дешево – 100 рублей, 300 рублей. Но, если же сложить все эти «безобидные и дешевые» платежи, то в итоге они составят не малую сумму. Об этих первоначальных платежах, как правило, не говорят клиенту, о них он узнает по мере оформления кредита. Официально сообщается (и то не во всех случаях) о возможных комиссиях за предоставление кредита, за операцию перечисления и т.п. Суммы этих выплат исчисляется в процентном соотношении от суммы кредита.
Непредвиденной переплатой для заемщика может стать обязательное страхование определенной компании, которую укажет банк. Заемщик, первоначально рассчитывая реальную цену потребительского кредита, учитывает общеизвестные цены обязательных страховок, но придя по указанному адресу, сталкивается с абсолютно другими расценками.
Рассчитывая реальную цену потребительского кредита нужно знать, в какой форме она будет предоставлена. Если это индивидуальная пластиковая карта, то ее изготовление и предоставление придется заплатить определенную сумму, лучше о ней узнать заранее, до подписания всех документов.
Всевозможные банковские комиссии могут быть как разовыми, так и ежемесячными, в зависимости от вида комиссии и срока кредитного договора. В основном к ежемесячным комиссиям относится плата за ведение кредитного счета. Этот платеж исчисляется в процентном соотношении от общей суммы кредитной ссуды. Он может быть в потребительском кредите, может не быть, в зависимости от кредитора и вида кредита.
Оформляя потребительский кредит и рассчитывая его реальную цену, заёмщик не всегда знает, что банковская услуга «плати, где тебе будет удобно» - платная. Многие банки предоставляют своим клиентам возможность – вносить ежемесячный платеж через другие банковские точки города, либо через терминал. Выглядит действительно удобно - заёмщику не требуется идти в банк, который может находиться в другой части города, не приходится тратить свое время, так как, не у всех есть возможность в рабочее время на долго отлучаться с работы, достаточно подойти к ближайшей банковской точке и произвести частичное погашение кредита. Удобно, но платно.
Чтобы рассчитать реальную цену потребительского кредита, начните с подсчета «незначительных» оплат, возможных дополнительных и штрафных оплат и только в последнюю очередь, прибавляйте к ним процентные ставки. Только так, Вы сможете узнать наиболее реальную цену потребительского кредита. Рассчитывайте все по максимальным ставкам, лучше и приятнее заплатить меньше предполагаемого, чем наоборот.

Опубликовано: 13.12.2010   |  Рубрика: Кредиты   |     413
Банки Краснодара - где взять кредит в Краснодаре Банки Краснодара - где взять кредит в Краснодаре
читать далее
История мировых кризисов История мировых кризисов
читать далее
Арест имущества должника для оплаты кредита Арест имущества должника для оплаты кредита
читать далее
Долговая расписка Долговая расписка
читать далее
Депозитные и сберегательные сертификаты Депозитные и сберегательные сертификаты
читать далее
Взыскание долгов Взыскание долгов
читать далее
Банкротство индивидуального предпринимателя Банкротство индивидуального предпринимателя
читать далее
Банки Екатеринбурга - где взять кредит в Екатеринбурге Банки Екатеринбурга - где взять кредит в Екатеринбурге
читать далее
Кожаный салон автомобиля: плюсы, минусы Кожаный салон автомобиля: плюсы, минусы
читать далее
Какого цвета выбрать автомобиль Какого цвета выбрать автомобиль
читать далее


© 2009-2010 Новости Татарстана