Поиск  

Пример: авто   

Ответственность поручителя по кредиту

Ответственность поручителя по кредиту

Кто-то из ваших друзей или близких попросил вас выступить в роли поручителя по кредиту, который они намерены взять в банке? Прежде, чем дать положительный ответ, советуем в подробностях ознакомиться с тем, что вас ожидает в этой роли, какова в данном случае степень вашей ответственности, и каковы, собственно, обязанности поручителя по кредиту.

Поручителем по кредиту называют того, кто несет ответственность перед банком в случае исполнения, либо неисполнения кредитных обязательств лицом, за которое он поручился.
Поручитель требуется не во всех случаях предоставления кредита. Однако банк гораздо охотнее выдаст вам кредит, а особенно крупных размеров, если за вас сможет кто-либо поручиться. Если же вы берете очень крупную сумму, то вам придется предоставить банку сразу нескольких поручителей.

Ответственность перед банком за своевременное погашение основной суммы долга, а так же процентов по кредиту, лежит в равной степени, как на заемщике, так и на поручителе. Если заемщик по каким-либо причинам отказывается выполнить свои обязательства перед банком, последний имеет полное право потребовать этого от поручителя по кредиту. То же самое касается и задержек с выплатами заемщиком – банк обратится к поручителю с требованием выплатить необходимую сумму в срок.

Прежде, чем дать согласие на роль поручителя по кредиту, уточните у потенциального заемщика следующее: подробности кредитного договора, общую сумму выплат, включая величину процентных ставок, расходы на оформление и ведение кредитных документов, срок кредитования. Проанализируйте ситуацию, и решите для себя – имеете ли вы возможность в случае отказа заемщиком выполнить свои кредитные обязательства, выплатить всю сумму кредита и набежавшие по ней проценты? Так же, не забудьте проверить документы человека, предложившего вам стать поручителем, особое внимание уделите прописке.

Узнайте, достаточна ли величина доходов заемщика для своевременных выплат по кредиту. В противном случае будут возникать задержки с платежами, за которые банком начисляется пеня, выплачивать которую будете обязаны опять-таки вы.

Если заемщик окажется не в состоянии исполнить свои кредитные обязательства, банк, для того чтобы получить свои деньги, обратится в суд. По решению суда поручитель по кредиту будет обязан выплатить запрошенную банком сумму. Кроме того, оплата судебных издержек так же ляжет на плечи поручителя. Сумма претензий банка может оказаться весьма значительной, а вы в этом случае рискуете лишиться собственного имущества – загородной недвижимости, автомобиля, квартиры. Только тогда, когда имущество является не вашей собственностью, а собственностью ваших родных, банк не имеет права на него претендовать.

Не менее важным моментом является и то, что, выступая в роли поручителя по кредиту, вы рискуете испортить свою кредитную историю, в случае неблагоприятного исхода ситуации. Наряду с заемщиком вы можете попасть в список «неблагонадежных», что в последствие приведет к тому, что вы не сможете оформить кредит на себя лично ни в одном банке.

Бывают случаи, когда невольным поручителем становится жертва мошенников, подделавших документы и подписи при оформлении кредита. Доказать свою непричастность в этом случае можно лишь при помощи судебного разбирательства, которое отнимет у вас не мало времени, денежных средств и нервных клеток. Чтобы избежать подобных ситуаций, ни в коем случае не оставляйте нигде свой паспорт, не позволяйте снимать с него ксерокопию.

Если поручитель по кредиту полностью выплатит банку все долги, ему будут переданы документы, на основании которых он сможет требовать возмещения убытков от заемщика.

Опубликовано: 22.04.2011   |  Рубрика: Кредиты   |     28
Банки Сочи - где взять кредит в Сочи Банки Сочи - где взять кредит в Сочи
читать далее
Банки Санкт-Петербурга Банки Санкт-Петербурга
читать далее
Банки Самары - где взять кредит в Самаре Банки Самары - где взять кредит в Самаре
читать далее
Банки Омска - где взять кредит в Омске Банки Омска - где взять кредит в Омске
читать далее
Выдача кредитов на ремонт квартиры Выдача кредитов на ремонт квартиры
читать далее
WebMoney WebMoney
читать далее
Чем грозит просрочка платежа по кредиту Чем грозит просрочка платежа по кредиту
читать далее
Как получить кредит без подтверждения дохода Как получить кредит без подтверждения дохода
читать далее
Ответственность поручителя по кредиту Ответственность поручителя по кредиту
читать далее
Инвестиции Инвестиции
читать далее


© 2009-2010 Новости Татарстана